Розетки на кухне: Подбираем правильное расположение розеток на кухне

Розетки на кухне: Подбираем правильное расположение розеток на кухне

Как известно ошибки в размещении розеток на кухне могут быть куда неприятнее, чем где-либо еще, в вашем доме. Чайник стоит не на своем месте, потому что короткий шнур, приходится постоянно переставлять кухонный комбайн, потому что у него нет своей розетки, если нужно выключить холодильник то это сделать не так просто, потому что розетка спрятана где-то глубоко за ним, неправда ли знакомая ситуация? Ну конечно это всё не смертельно, но и приятного здесь тоже мало, подобные ошибки легко избежать, если вспомнить о розетках еще на этапе планирования кухни.

Это один из важных моментов в устройстве кухни, удобное и грамотное расположение розеток вы сможете запланировать не ранее чем, у вас появится, четкий план расстановки кухонного гарнитура. Нужно распланировать абсолютно всё, вплоть до полочки со специями, имеет значение каждая деталь мебели. В результате вы будете четко понимать, где и какая бытовая техника у вас будет подключаться, и какое количество розеток вам понадобится.

Схемма размещения розеток на кухне

Запланируйте нужное количество розеток

Теперь вы должны запланировать нужное количество розеток, необходимых для подключения вашей бытовой техники, и отдельно стоящих электроприборов. Для наглядности вы можете посмотреть типовую схему расположения электророзеток, приведенную выше. По этой схеме вы сможете понять, где лучше всего размещать розетки. Самое важное определить место размещения розеток для встроенной бытовой техники, поэтому рекомендуем начать именно с этого шага.

Небольшое отступление: Приведенная на рисунке схема не должна использоваться как универсальное руководство, не стоит ее полностью копировать. Схема создана для того чтобы просто облегчить процесс планирования.

Количество электророзеток зависит от количества бытовых приборов, которые вы используете на кухне, также вы должны заложить несколько розеток для подключения мелкой бытовой техники. Для примера приведем, перечень приборов требующих отдельного, постоянного подключения:

  • Варочная поверхность или электроплита;
  • Духовой шкаф;
  • Холодильник;
  • Посудомоечная машина;
  • Стиральная машина;
  • Микроволновая печь;
  • Вытяжка.

Как видите список электроприборов, получился достаточно большой, некоторые из них, имеют значительную мощность потребления, и требуют обязательного заземления, эти нюансы нужно обязательно учитывать.

Некоторые правила и нормы установки розеток на кухне

Некоторые правила и нормы установки розеток на кухне

  • По европейским стандартам розетки должны располагаться на высоте 130 сантиметров от пола, высота может меняться в зависимости от габаритов и способа расстановки вашего кухонного гарнитура;
  • Расстояние от электророзеток до газопровода не может быть меньше чем 50 сантиметров;
  • Розетки должны находиться на расстоянии не более 100 сантиметров от подключаемых к ним электроприборов;
  • Розетка для подключения вытяжки, может быть установлена наверху, но она не должна соприкасаться или перекрываться воздухоотводом;
  • Розетки для дополнительного освещения и кухонных светильников можно расположить прямо надо подвесными шкафами;
  • Расположите несколько розеток на кухонном фартуке, на высоте 15-20 см от поверхности стола;
  • Ни в коем случае нельзя располагать розетки прямо за электроплитой, газовой плитой и варочной поверхностью или мойкой;
  • Если вы предполагаете использование розеток внутри тумб, розетки должны быть специального типа, с защитой от влаги (IP44);
  • Мощность электролиний подводимых к розеткам должно быть в 2 раза больше, потребляемой мощности электроприборов. Например, если суммарная мощность ваших электроприборов составляет 10 кВт, то суммарная мощность всех электролиний должна быть два раза больше — 20 кВт.
Каждому мощному электроприбору нужна своя линия

Каждому мощному электроприбору нужна своя линия

Примерный список электроприборов требующих подключения к отдельной линии с заземлением

  • Электроплита;
  • Варочная поверхность;
  • Духовой шкаф мощностью более 5 киловатт;
  • Посудомоечная машина;
  • Стиральная машина.

Однако в случае с посудомоечной и стиральной машиной, можно поступить иначе, их можно подключить, на одну линию, в том случае если их суммарная мощность не превышает 4 кВт.

Важно: Данный материал имеет общеобразовательный характер, и не может являться прямой инструкцией к применению, все изменения, проводимые вами, вы осуществляете на свой страх и риск. Для грамотного решения задачи, рекомендуем обратиться в специализированную организацию.

Духовой шкаф и варочная поверхность необходимо подключать к разным линиям

Духовой шкаф и варочная поверхность необходимо подключать к разным линиям

Мы уже выяснили что, варочная поверхность и духовой шкаф должны запитываться от разных линий, так как это одни из самых мощных электроприборов во всей квартире. Если духовой шкаф будет находиться прямо под варочной поверхностью, в этом случае можно расположить розетки для них за выдвижным ящиком который располагается под варочной поверхностью.

Розетки для небольших электроприборов лучше всего разместить на фартуке

Розетки для небольших электроприборов лучше всего разместить на фартуке

Помимо постоянно используемой техники, у вас наверняка наберется 5-6 электроприборов, которые вы не используете часто, такие как миксер, блендер, соковыжималка, кухонный комбайн или кофемолка. Для этой техники вам потребуется три-четыре свободных розетки, в легкодоступном месте. Как показывает опыт, самым лучшим и удобным размещением будет кухонный фартук.

Розетка для холодильника должна находиться рядом

Розетка для холодильника должна находиться рядом

Большинство инструкций к бытовым холодильникам снабжены одним интересным пунктом, где написано что, холодильник не рекомендуется включать через удлинитель. При этом важно заметить что, длина электрошнура у холодильника недостаточно велика. Поэтому выбирая место для холодильника, вы должны помнить, что рядом с ним должна быть электрическая розетка, и что это розетка может находиться сбоку, но никак не за холодильником, это запрещено правилами электробезопасности.

На заметку: У некоторых холодильников возможно отдельное подключение морозильной камеры, поэтому вам может потребоваться сразу две розетки. Если вы только собираетесь покупать холодильник, рекомендуем уточнить этот момент.

Розетки для подключения посудомоечной и стиральной машины

Розетки для подключения посудомоечной и стиральной машины

Обычное место для посудомоечной машины, слева или справа от мойки, значит и розетку для посудомоечной машины вы должны расположить в соседнем шкафчике, на расстоянии 10-20 сантиметров от края посудомоечной машины. Примерно по тому же принципу делается розетка для стиральной машинки.

В заключении еще раз напомним, что разделение розеток на группы, а также строгое выполнение правил установки электроприборов (ПУЭ), важно в первую очередь для электробезопасности вашего дома. Помните что, пренебрежение этими правилами, может повлечь за собой очень серьезные последствия. Схема устройства розеток на кухне, также как и во всех остальных частях дома, должна быть составлена компетентным специалистом, с соблюдением всех инструкций и правил.