5 вариантов и 100 впечатляющих фото примеров оформления кухонного фартука

5 вариантов и 100 впечатляющих фото примеров оформления кухонного фартука

Сегодня снова коснемся вопроса оформления интерьера кухни. Мы составили ошеломляющую подборку, которая полностью посвящена оформлению кухонных фартуков, некоторые из работ, по-настоящему можно назвать произведением искусства. Смотрите, выбирайте и ищите свое вдохновение.

Керамическая плитка

Один из самых распространенных вариантов оформления фартуков это керамическая плитка. Этот способ достаточно прост и дешев, но у него есть недостаток, из-за его простоты исполнения, он очень часто встречается в наших квартирах и домах, поэтому уже успел приесться. Несмотря на его чрезмерную популярность, всё же можно сделать его оригинальным и не таким скучным. Различные варианты плитки по форме цвету и рельефу, всё для того чтобы помочь вам подобрать оптимальный вариант и при этом не скучный.

Фартуки в стиле "пэчворк"

Стиль пэчворк в большинстве случаев это, яркое цветовое оформление, складывающиеся из сочетания мелких пятен и узоров. Обычно все цвета достаточно насыщенны и пройти мимо, не полюбовавшись, просто не получится.

Стиль пэчворк очень напоминает мозаику, его разноцветные плитки выкладывают в определённом порядке, образовывая как бы панно из лоскутков. Подобный стиль обычно предусматривает создание нескольких ярких участков в пределах кухни. Хотя это правило не является обязательным, и вы это увидите из примеров, приведённых на фотографиях. При всей кажущейся простоте и аляповатости, создание подобного фартука требует определённого опыта и мастерства.

Кухонные фартуки в стиле мозаика

Мозаичный фартук может стать центром внимания на вашей кухне, поможет создать эксклюзивный интерьер, отлично показывающий хороший вкус хозяев. Из всех приведённых здесь вариантов отделки кухонного фартука, этот, наверное, самый интересный и впечатляющий, некоторые приведённые примеры являются настоящими авторскими работами и произведениями искусства. Как видите, мозаика может быть составлена не только из плитки, но и из различных осколков керамики и посуды. Причём чем необычнее материалы для мозаики, тем красивее и оригинальнее смотрится конечный результат. Остаётся только одно главное требование неизменным, из какого материала не была бы сделана мозаика, она должна легко чистится и убираться.

Металлические кухонные фартуки: нержавеющая сталь, медь, латунь, имитация

Металлические фартуки встречаются не так часто, и их, скорее можно отнести к разряду экзотики, несмотря на это, при подобающим интерьере, такой фартук будет выглядеть стильно и дорого. Потому что на данный момент это по-настоящему эксклюзивный вариант. Обычно используют нержавеющую сталь, но возможны и другие варианты, например медь или латунь, которые встречаются еще реже, но от этого выглядят ничуть не хуже. Также есть плитка с металлическим покрытием, выглядит она очень эффектно и непривычно.

Существует ряд стилей оформления интерьера, такие как "хай-тек" или "индустриальный", именно с такими стилями прекрасно сочетается металлический кухонный фартук. Помимо этого некоторые дизайнеры считают, что металл будет уместен и в классическом интерьере.

Чтобы всё смотрелось гармонично, есть главное правило, которое требует правильного подбора окружающей мебели и аксессуаров. Не забудьте про бытовую технику, ее в этом случае стоит приобретать именно в металлических корпусах, для большей гармонии в интерьере.

В некоторых случаях считается, что металл холодный материал, и на кухне с подобной отделкой будет холодная неуютная обстановка. Это верно лишь отчасти, при умелом использовании дерева и других натуральных материалов в интерьере, можно добиться привычного домашнего уюта на кухне.

Фартуки с искусственным и натуральным камнем

Обычно когда столешня изготовлена из натурального или искусственного камня, для отделки фартука используют тот же материал, именно в таком сочетании камень смотрится лучше всего. Для этих целей прекрасно подходит мрамор, гранит или базальт, это плотные и твердые породы камня. Самым популярным можно назвать гранит, этот камень обладает высокой прочностью и относительно низкой пористостью - две важные характеристики, необходимые для дальнейшего ухода за фартуком.

Что касается искусственного камня, в последнее время набирает свою популярность такой материал как литокерамика. Это композитный материал, состоящий из мрамора и тонкого слоя кафеля. Как вы понимаете это материал бюджетный, призван заменить собой более дорогие натуральные породы камня. Зачастую отличить от настоящего может только опытный специалист.

Фартуки с имитацией или настоящей кирпичной кладкой

Очень модным и популярным направлением считается оформление фартука в виде кирпичной кладки. Популярность таких фартуков вызвана рядом простых причин: этот способ универсален, прекрасно подойдет практически под любой интерьер и кухонный гарнитур, фартуки, выполненные в виде кирпичной кладки, выглядят современно и оригинально. Чтобы оформить кухню подобным образом, совершенно необязательно делать фартук из настоящего кирпича, сейчас существует много различной плитки имитирующей кирпич, можно будет подобрать плитку любого цвета и размера. Ухаживать за такой искусственной кладкой, будет проще, чем за обычной.

Стеклянные фартуки с фотопечатью и без

Стекло для оформления кухонного фартука, наверное, один из самых практичных материалов. Стекло не боится влаги и пара, абсолютно не впитывает жир или грязь вследствие чего легко моется.

При изготовлении фартуков используют закалённое обесцвеченное стекло толщиной 6-8мм. Это связано с вопросами безопасности, так как закалённое стекло более прочное, и если случайно вы его разобьете, что бывает достаточно редко, оно рассыпается на мелкие и не острые осколки.