+100 примеров использования панелей пегборд у себя дома

+100 примеров использования панелей пегборд дома

У вас есть много инструментов или вещей, которые всегда нужны под рукой, но вы не знаете где их разместить? Ни одна полочка не сможет справиться с этим вопросом, лучше, чем специальная доска с непривычным названием "Pegboard" или "пегборд". Пегборд это перфорированная панель для настенного хранения различных предметов.

Подобные панели содержат большое количество отверстий предназначенных для крепления подвесных элементов, полок корзинок крючков и тд., панель может легко расширяться и легко крепится на стене. Самое большое преимущество перед всевозможными яичками, полками, шкафчиками - дешевизна.

Поэтому, если у вас есть необходимость, размещения большого количества предметов, которые должны быть на виду и иметь легкий доступ, pegboard самое лучшее решение.

Какое-то время назад эти перфорированные панели выбрались из гаражей и мастерских, и перебрались в современные квартиры. Пегборд теперь используют, не только люди умеющие и любящие мастерить. Их нередко можно увидеть в разных местах дома, в кухне, детской комнате, гардеробной или даже в спальне.

Если вы никогда не пользовались таким способом хранения, вероятно, вы и не знаете всех его возможностей, давайте вместе попробуем разобраться.

Мы рассмотрим различные примеры, как лучше использовать доски pegboard в быту, не забудем коснуться вопроса дизайна этих замечательных и удобных панелей. Возможно, несколько позже, я напишу несколько отдельных статей, которые будут полезны для обустройства кухни, и для мастериц-рукодельниц.

Pegboard - примеры для прихожей

Если у вас нет потребности в большой панели, то можно использовать маленькую доску, например в коридоре, для ключей, щеток, расчесок, солнечных очков, сумок, шарфов и мало ли чего ещё, из того, что вам может понадобиться перед выходом из дома. Начнете с маленькой доски, а когда поймете ее преимущества и удобство, возможно, тогда перейдете к чему-то большему.

Так или иначе, в прихожей всегда хранится очень много вещей, особенно когда приходят гости, развешать все пальто, сумки шарфы и остальные вещи бывает затруднительно, тем более что мы хорошо знаем, что прихожей в современных квартирах не такие уж большие. В такие моменты пегборд будет как нельзя кстати. А если у вас молодая семья и в доме есть маленькие дети, сделайте пегборд до самого низа, с таким расчётом, чтобы и детки могли пользоваться им.

Примеры использования пегборда на кухнях

Такой удобный варианты хранения кухонной утвари придется по душе большинству у домохозяек, особенно тем, кому нравится, когда всё под рукой. Для кухни, скорее всего, подойдут металлические или пластиковые пегборды, так же, возможен вариант из фанеры. Эти материалы, будут наиболее устойчивы к перепадам влажности и температуры на кухне, и к более частым влажным уборкам.

Маленький размер кухни полностью оправдывает такое рациональное использование свободного места. Перфорированная панель, уместит на себе, большое количество предметов, просто запаситесь для этого достаточным количеством крючков и рейлингов.

Если вы ценитель красивых интерьерных аксессуаров, и различной оклохудожественной утвари то пегборд может встать отличным местом демонстрации. Но используйте его не только для декоративных целей, это полнофункциональный предмет мебели, Вы могли бы разместить на нём набор красивых сковородок как на фото с примерами. Пегборд, может быть размещен не только на стене, но его можно спрятать и в шкафу или ящике, тем самым, вы наведете порядок внутри шкафа совершенно по-новому.

Панель пегборд может стать той изюминкой на вашей кухне, которая будет, как магнит притягивать взгляды ваших гостей. Ведь не обязательно хранить на ней только функциональные предметы обихода, настенные кашпо или различные полочки прекрасно подойдут для этого.

Пегборд поможет навести порядок в кладовке или гардеробе

В зависимости от габаритов вашей кладовки, и ваших пожеланий, доску пегборд можно закрепить на двери или где-нибудь на задней стенке. В принципе можно сказать что кладовка или гардероб это родная среда обитания для пегборда, поэтому ее возможности здесь просто неограниченны. Бижутерия постоянно сплетаются в клубок, разбросанные шарфы, летние и зимние головные уборы лежат в одной куче — наверное, многим знаком такой беспорядок, и если вы хотите что-то с этим сделать раз и навсегда, доска пегборд придет вам на помощь. Пегборд можно разместить, например, вокруг зеркала, или на любом другом удобном участке стены в кладовке или гардеробе, всё зависит от вашей фантазии.

Pegboard в помощь рукодельницам и мастерицам

Если ваше хобби, а может быть и работа, как-то связанные с большим количеством мелких материалов или инструментов, то для экономии вашего времени в поисках нужного, вы просто обязаны, навести порядок. Без сомнения пегборд украсит ваше рабочее место, сделает его не только красивым но и удобным. Не нужно будет сверлить много отверстий для того чтобы подвесить полочки или рейлинги, просто прикрепите саму панель, а уже на ней, в нужном порядке, развешивайте ваши приспособления для хранения.

Доска пегборд для детской комнаты

В детских всегда много различных вещей и игрушек, которые очень красиво можно разместить на пегборде: пенал с карандашами, рисунки, любые письменные принадлежности и еще много всего. Научите ребенка пользоваться им, превратив этот процесс в игру. А в следующий раз ребёнок сам наведет в комнате порядок. Если Ваш ребёнок еще слишком мал, тогда используйте пегборд, для вещей, которые, не смогли поместиться в пеленальный столик.

Так же, при наличии хорошей фантазии, пегборд можно превратить в предмет для детских игр.

Для удобства школьника, сделайте перфорированную панель над письменным столом, тогда всё, начиная от ластика заканчивая портфелем, будет находиться под рукой.

Оформите панель красивой рамкой и размещайте на ней, детские поделки и рисунки.

Пегборды в мастерской просто незаменимы

Самые распространённые варианты, когда на свободном участке стены, где-нибудь между шкафами, располагается пегборд с инструментами. Ну не обязательно же делать всё как у всех, возможны ведь варианты и поинтересней. Например, можно сделать стойку из панели пегборд, которая сможет разместить на себе очень много инструмента.

Если у вас есть гараж, который оборудован верстаком, панели пегборд будет самое место над ним, ведь она именно для этого и была задумана. Это легко и удобно, позволяет хранить большое количество инструмента, на небольшой площади стены, которая в любом другом случае наверняка бы пустовала. Согласитесь это простое решение, и помогает с минимальными усилиями поддерживать порядок.

На таких перфорированных панелях хранят практически всё, от инструмента до садового инвентаря. Если вам не хватило места, то самым простым решением будет, прикрепить вторую панель рядом. Единственное о чём стоит упомянуть, то что гаражный инструмент или садовый инвентарь достаточно тяжелы, и пегборд нужен будет металлический, для того чтобы выдержать вес всего инструмента.

Дизайн и декорирование досок пегборд

Если вам недостаточно удобного, но при этом, обычного способа хранения, и ваша душа тянется к чему-то оригинальному, тогда просто необходимо будет сделать из панели что-то удивительное и оригинальное, имеющее современный дизайнерский вид.

Пегборд в рамочке

Это один из самых простых вариантов. Закажите в мастерской или сделайте сами (если умеете) рамку из багета, такого который обычно предназначается для картины или зеркал. Раскрасьте саму доску и рамку различными цветами, а может быть, даже нарисуйте что-то, то что, подскажет вам фантазия. Используя различные варианты багета от старинного стиля до современного, вы сможете гармонично разместить пегборд практически в любом интерьере.

Используйте яркие цвета

А почему бы нет? Почему бы из пегборда не сделать главную деталь интерьера? Такое широкое поле для дизайнерской деятельности, нельзя упускать. Поэтому не бойтесь использовать яркие цвета, конечно, если только, это позволяет сделать окружающая обстановка в комнате.

Панно с вышивкой на пегборде

Очень необычный и красивый вариант, когда доска пегборд, оформлена с помощью имитации вышивки. Причём даже не обязательно использовать настоящие нитки для этого, их, просто можно нарисовать. Для этого Вы можете в нужных местах нарисовать цветные штрихи имитирующие вышивку.

Декупаж и раскрашивание досок пегборд

И еще пара вариантов качественного и красивого оформления. Возможно, вы умеете и любите рисовать, тогда эти способы именно для вас. Но даже если у Вас нету таких талантов, Вы можете выполнить варианты попроще, с использованием малярного скотча разной ширины и аэрозольных баллонов. Главное подобрать подходящий орнамент или рисунок, для чего просто поищите их в интернете. Эффектно могут смотреться зигзаги или даже обычные буквы алфавита. Вариантов множество дерзайте.

Декупаж не требуют высоких навыков рисования, нужно только знать эту технику. Уроки по ней вы легко найдете в интернете, уверяю вас это не так сложно, возьмите их себе на вооружение. Пегборд оформленный в технике декупаж, при определённой доле старания и фантазии, станет настоящим произведением искусства и без сомнения предметом вашей гордости.