Всё что Вы хотели знать, перед тем как купить шкаф-купе

Всё что Вы хотели знать, перед тем как купить шкаф-купе

Уже давно, с самого своего появления, шкафы-купе заслужили любовь со стороны покупателей. И это неудивительно, ведь переоценить их достоинства будет сложно. Профессионально разработанный и изготовленный шкаф-купе разместит в себе все, что необходимо, он украсит интерьер квартиры, скрывая недостатки помещения, а в случаях с зеркальными дверями сможет визуально увеличить его.

Но выбор самого шкафа-купе, задача не тривиальная, к которой нужно подойти со всей ответственностью. Сейчас достаточно много достойных предложений по мебели и немудрено во всём этом многообразии запутаться. Большой ассортимент комплектующих, собьет с толку даже бывалого, поэтому сейчас, мы поможем вам разобраться с вопросом "Как выбрать качественный шкаф-купе?"

Как правильно выбрать материал для шкафа?

Материалов, из которых изготавливаются каркас и наполнение шкафа купе не так уж и много, обычно это ДСП и МДФ, возможны и другие варианты, но это уже скорее из разряда экзотики. Толщина элементов и деталей шкафа, может сильно различаться, всё зависит от габаритов, возьмем, к примеру, полки, чем больше будет пролет, и глубина тем больше нужна толщина полок. Это немаловажный нюанс, о котором стоит знать, чтобы избежать провисания полок. Но давайте рассмотрим эти материалы отдельно.

ЛДСП - ламинированная древесно-стружечная плита

Чаще всего используется именно ЛДСП, это материал который изготавливается методом горячего прессования древесной стружки на основе какой-либо смолы или другого связующего вещества. Наиболее распространены формальдегидные смолы. Само по себе, ДСП невзрачное с виду, поэтому сверху его покрывают специальным декоративным слоем, этот процесс называется ламинированием, благодаря этому ДСП становится похожим на какой-либо вид древесины. Вариантов такой отделки существует много, практически на любой вкус и цвет. Так мы уже упомянули, ЛДСП, один из самых популярных материалов, для изготовления шкафов-купе. Он относительно прочен и легок, а так же удобен в использовании.

МДФ - древесноволокнистая плита средней плотности

Эта аббревиатура пришла к нам из английского языка и звучит полностью следующим образом: Medium Density Fiberboard. Переводится как "древесноволокнистая плита средней плотности", как уже становится понятным из названия, ее изготавливают из мелких древесных опилок. Так же как и в ЛДСП здесь есть опилки, но в этом случае они значительно мельче, и самое главное технология производства несколько другая. Помимо этого отличается и связующий материал, в качестве него используется парафин и лингин. Благодаря этому экологические показатели МДФ значительно лучше, чем у ДСП. МДФ несколько лучше противостоит пару и влаги, но в итоге это отразилось на стоимости, шкафы изготовленные из него будут стоить несколько дороже.

Виды шкафов купе

В принципе, видов шкафов-купе всего два — корпусной и бескаркасный. Бескаркасная модель, это когда у шкафа могут отсутствовать потолок, дно и боковые стенки, такие шкафы обычно монтируются в нишах. При этом вся внутренняя начинка крепится непосредственно к стенам. В финансовом плане, такой шкаф обойдется несколько дешевле, но тут нужно помнить, что в этом случае есть один существенный недостаток, бескаркасный шкаф уже не передвинуть, и не забрать с собой при переезде, когда как корпусной шкаф, можно переставить в другое место или забрать с собой в случае переезда.

Глубина и высота шкафа купе

Высота шкафов купе ограничивается только высотой потолков вашего дома. А владельцам натяжных потолков, стоит знать, что между потолком и шкафом должен быть зазор, не менее 5 сантиметров, Это необходимо для сохранности самого натяжного потолка.

Самым правильным размером считается глубина 600 мм. Можно сказать, что это эталон. Именно этот размер позволяет оптимально разместить всё внутреннее наполнение. Но это не значит, что невозможны другие варианты. В квартирах не так уж и много свободного места, и далеко не всегда, получается, поставить шкаф нужной глубины, поэтому существует большой выбор фурнитуры позволяющий собирать шкафы любого размера.

Какие двери для шкафа купе бывают?

Двери? это как раз та самая деталь которая выделяет шкафы-купе среди остальных шкафов. При расположении обычного шкафа с распашными дверями, нужно помнить о месте возле шкафа, которое, необходимо для открывания дверей, двери купе этого недостатка лишены, шкафу не потребуется дополнительное место. Большое разнообразие вариантов вставок в двери купе, позволит добиться практически любого стилистического решения подходящего под любой интерьер.

Благодаря своему удобству и популярности направление шкафов-купе продолжает развиваться, и появляются новые системы раздвижных дверей. Помимо ставших уже привычными для всех, двери с напольным качением, появились системы для подвесных раздвижных дверей. Но в этом случае, будет обязательным наличие каркаса у шкафа купе, так как это система крепится на крышку шкафа и должна выдерживать приличный вес дверей. Это система отличается тем, что она не занимает внутреннего пространства самого шкафа, напомним, что обычные системы качения, забирают внутри шкафа 10 сантиметров по всей длине. Внешний вид шкафа с подвесными дверями несколько отличается, здесь двери полностью скрывают за собой каркас шкафа, при этом двери выглядят так, как будто они парят в воздухе.

Для того чтобы двери полностью закрывались в раздвижных системах предусмотренны специальные доводчики. Они позволяют сделать процесс пользования мебелью несколько комфортней. Доводчики необходимы для того чтобы, дверь при легком усилии плавно но чётко фиксировалась в закрытом состоянии.

Немного про наполнение шкафов-купе

Для того чтобы Ваш шкаф стал не только красивым но и функциональным предметом интерьера стоит очень скрупулезно подойти к внутренней «начинке». Для этого желательно, четко себе представлять, какие вещи Вы будете в нём хранить. Самые верхние антресольные полки, скорее всего, послужат для хранения каких-то крупногабаритных вещей, которые не так часто используются, но при этом занимают достаточно много места.

Широкие открытые полки прекрасно подходят для хранения белья, подушек и одеял. Узкие открытые полки больше всего подходит для хранения одежды стопками. Обычно расстояние между полками делаются в пределах от 250 до 350 миллиметров.

Очень важным и удобным элементом наполнения считаются выдвижные ящики, глубина которых может варьироваться в зависимости от того что планируется в них хранить. Обычно, самый первый ящик сверху, делается на высоте не более чем 1200 миллиметров от пола. По ширине ящики не рекомендуется делать шире, чем одна дверь шкафа, если сделать иначе, пользоваться выдвижными ящиками будет неудобно.

Штанги для плечиков устанавливаются с учетом большого роста , так чтобы вам было удобно до неё дотянуться. Максимальная высота в этом случае не должна превышать двух метров от пола. Самая длинная одежда, такая как платья или пальто, в среднем занимает не более полутора метров высоты, а более короткая одежда , такая как рубашки, займет не более чем 1200 миллиметров. Помимо штанг существуют, выдвижные приспособления называемые пантографами, это очень полезное устройство поможет легко подвесить одежду на самый верх, даже туда, куда Вы не дотягиваетесь руками. Штанга пантографа опускается и поднимается с помощью специального рычага предусмотренного в его конструкции.

Следующий элемент наполнения, это выдвижные обувницы, непременный атрибут наполнения для тех у кого большой запас обуви.

Брючницы подойдут для всех мужчин, так как они позволяют правильно хранить брюки, они не будут мяться, при этом все брюки будут на виду и их легко найти.

Также не обошли своим вниманием аксессуары одежды, зимние шарфы, ремни, галстуки и так далее. Для всех аксессуаров будет свое место.

Какой цвет шкафа купе лучше выбрать?

В первую очередь стоит обратить внимание на окружающую мебель, в том помещении, где будет находиться шкаф-купе, если мебели еще нет, возможно, стоит обратить внимание на отделку комнаты, в конечном счете, Вы должны четко представлять себе, какого результата Вы хотите добиться в интерьере.

А как насчет шкафа купе в прихожей?

Шкафы-купе пользуется своей популярностью, за то, что они удобны, обеспечивают легкий доступ к одежде и обуви которая хранится в нём, поэтому логично что шкафы-купе очень часто используют в прихожих. Пара ящиков и несколько полочек уместят в себе всё необходимое для прихожей, возможно, это будут средства для обуви, сумки, перчатки, солнцезащитные очки и еще много всего другого.

Двери с зеркалом будут выполнять несколько задач, во-первых, они визуально расширят внутреннее пространство коридора, и во-вторых полностью заменят смотровое зеркало, которое так нужно перед выходом из дома, чтобы осмотреть себя и привести в порядок. Безусловно, шкаф-купе поможет навести порядок в коридоре и добавит свободного пространства.

Шкафы-купе для гостиной

Гостиную можно назвать лицом дома и весь интерьер комнаты должен соответствовать этому, в том числе и мебель. Шкафы купе для гостиной призваны помочь убрать с глаз долой всё ненужное. Шкаф может быть не только хранилищем, но очень красивой и стильной частью интерьера. В этом, например, смогут помочь открытые полки, на которых можно разместить различные модные аксессуары. Или достаточно оригинальное решение, когда домашняя библиотека располагается за раздвижными дверями из полупрозрачного стекла. Таким же образом нередко располагают телевизор.

Шкафы-купе для спальни

Поскольку в спальне уже есть большой, габаритный предмет мебели, такой как кровать, поэтому шкаф-купе просто призван быть вместительным и при этом не должен занимать много места. Конечно, не всегда получается этого достичь, ну хотя бы визуально можно увеличить площадь спальни, с помощью зеркальных дверей. В итоге у Вас выйдет наполненная светом и воздухом спальня, полноценное место для отдыха пропитанное теплотой и уютом.

Шкафы-купе в детских комнатах

Если Вы сами занялись проектированием шкафа купе для детской комнаты, то подключите к этому процессу ребёнка. Шкаф, сделанный с его участием, обязательно станет предметом гордости. Наверняка такой подход принесёт всем вам много удовольствия, а самое главное это запомнится на долгое время. Вашему ребенку понравится всё, от выбранного цвета до наполнения, он будет чувствовать себя причастным к конечному результату, и будет пользоваться мебелью с удовольствием. Ну а что касается самого шкафа, то это, универсальная мебель и подойдет для детей любого возраста.

Конечно, теперь уже никого не удивишь шкафом с раздвижными дверями, сейчас ведь не средневековье, но, тем не менее, хочется надеяться, что из этой статьи Вы узнали что-то новое для себя.

Если Вы всё же затрудняетесь с вопросом как выбрать шкаф-купе, то у Вас есть возможность получить у нас бесплатную консультацию. А если вопрос заказа шкафа уже решен, мы предлагаем выезд замерщика по предварительной договоренности, в любое удобное для Вас время, и абсолютно бесплатно.