Что нужно знать перед тем как выбрать мебельные ручки

Что нужно знать перед тем как выбрать мебельные ручки

Мебельная ручка, как ни странно, но это не самый заметный элемент мебели, казалось бы они всегда на виду, но при этом мало кто обращает на них внимание, пристально их рассматривая, за исключением редких случаев когда ручки представляют из себя что-то из ряда вон выходящее. В принципе так и должно быть, хорошо подобранная фурнитура не бросается в глаза, но при этом должна подчеркивать общую стилистику мебели.

Подбирая ручки для кухонного гарнитура, вам придется учесть много разных моментов, таких как цвет, материал из которого изготовлена ручка, ее стиль, и способ установки. Обычно если вы заказываете мебель по индивидуальному проекту, то дизайнер по мебели, подберет наиболее подходящую фурнитуру в вашем случае, с учетом ваших пожеланий и финансовых возможностей, но иногда заказчик предпочитает самостоятельно выбрать фурнитуру, именно для такого случая мы и подготовили небольшой обзорный материал, рассказывающий о разновидностях мебельных ручек.

Мебельные ручки
Мебельные ручки
Мебельные ручки
Мебельные ручки

Разновидности дверных ручек

Если не брать во внимание различные нестандартные и экзотические модели ручек, то на ум приходят сразу несколько вариантов:

Ручка-кольцо под бронзу
Ручка-кольцо, бронза
Прямоугольная ручка-кольцо
Витая, позолоченная ручка-кольцо

Ручки-кольца

Используются не так уж и часто, особенно на кухнях, потому что не очень удобны для повседневного использования, помимо этого двери вокруг этих ручек часто пачкаются, так как их конструкция далеко не всегда защищает дверь от контакта с рукой. Выбирая ручки в виде кольца, стоит обратить внимание на более массивные и прочные модели, так как дешёвые варианты часто ломаются. Но есть у таких ручек и плюсы, они имеют привлекательный оригинальный вид отчасти из-за того что редко используются и очень хорошо сочетаются со стариной или классической мебелью.

Ручка-раковина под старину
Ручка-раковина
Накладные ручки-раковины
Ручка-раковина и ручка-скоба

Накладные ручки-раковины

Еще один относительно редко используемый вариант, также как и ручки кольца прекрасно подходят к классической и старинной мебели, но более удобны и практичны в использовании. В виду того что они подходят далеко не ко всем стилям мебели встречаются они не так часто.

Ручки-капли
Ручки-капли
Ручка-капля, бронза
Ручка-капля под старину

Ручки-капли

Чем-то похожи на ручки кольца, подходят больше к мебели с фасадами в классическом стиле, также как и в первом случае на кухне лучше не использовать, в виду их невысокой практичности, если фасады будут глянцевыми, то вокруг ручек всегда будут видны отпечатки.

Медная ручка-кнопка
Ручки-кнопки
Латунная ручка-кнопка
Ручки-кнопки

Ручки-кнопки

Ручки в форме грибка, используются довольно часто, легко устанавливаются на мебель, можно подобрать практически под любой стиль, достаточно практичны и неприхотливы. Ценовая политика может сильно различаться, есть, как и очень дешёвые варианты, так и очень дорогие, мы со своей стороны рекомендуем выбирать ручки, изготовленные из натуральных материалов: металл, стекло, камень, керамика. Дешевые пластмассовые ручки могут выглядеть вполне привлекательно, но вам нужно помнить, что покрытие на пластмассовых ручках, далеко не всегда качественное, и может быстро изнашиваться, особенно это касается кухонной мебели.

Ручки-скобы
Ручка-скоба в виде столовых приборов
Ручки-скобы
Никелированая ручка-скоба

Ручки-скобы

Один из самых универсальных вариантов, удобны в использовании, практичны и подходят практически под любой стиль мебели. Как и в предыдущем случае, основная рекомендация к выбору: натуральный материал. Единственный недостаток, не неудобная установка, так как для таких ручек придется сверлить два отверстия в двери вместо одного, но это уже касается нюансов производства, конечного покупателя мебели, такие вопросы не должны беспокоить.

Врезные ручки
Квадратная врезная ручка
Торцевая профильная ручка
Круглая врезная ручка

Врезные ручки

Также распространенный вариант, при этом используется всё же в основном на более современной мебели такими ручками удобно пользоваться. Могут различаться по способу и месту установки. Некоторые модели врезаются с лицевой стороны мебельных фасадов, другие в верхний или нижний торец двери. Вам станет более понятно, о чём идет речь, когда вы посмотрите на приложенные фото.

Выбираем мебельные ручки

На что следует обратить внимание, выбирая мебельные ручки

Старайтесь избегать позолоты особенно когда речь идет о пластмассе, если вы всё же выбираете пластмассовые ручки выбирайте те ручки где нет окраски или позолоты, так как она продержится скорее всего недолго. Только очень дорогие модели имеют качественное позолоченное покрытие. Позолота хорошо держится только на металле, остальные случаи под большим вопросом.

Не покупайте ручки которые частично или полностью сделаны из дерева, деревянные элементы будут покрашены лаком, который, при повседневном использовании, обязательно "слезет", и получится ситуация что, ручки на тех дверях которые вы чаще всего используете будут иметь "поношенный" вид.

Металлические ручки не должны быть слишком ажурные. Иногда попадаются красивые металлические ручки с ажурным литьем, в частности это касается ручек-капель и ручек-колец, как показывает практика, они недостаточно надежны.

Ручка должна быть достаточно большой, ровно настолько чтобы исключить касание руками двери, тогда ваши двери всегда будут чистыми.

Если покупаете недорогие ручки то по возможности купите их с запасом, 3-5 штук. Ручки иногда ломаются или теряют свой товарный вид, а поскольку ручка недорогая, потом вы не сможете найти ее в продаже, и вам придется менять полностью все ручки на гарнитуре.

По поводу стиля мы не станем давать советов, так как это всегда индивидуально, а если вы затрудняетесь с подбором подходящей фурнитуры, тогда лучше доверить этот вопрос изготовителю, у него больше опыта и он сможет подобрать наиболее оптимальный вариант.