Использование свободной стены над диваном: 4 варианта и множество примеров

Использование свободной стены над диваном: 4 варианта и множество примеров

Городские квартиры в большинстве случаев это не самое просторное жилье, поэтому часто требует рационального подхода в создании интерьера. Мы прекрасно знаем, что самой большой комнатой обычно является гостиная, но даже она, должна быть обставлена с умом. И сегодня предлагаем рассмотреть один из вариантов оптимизации интерьера гостиной комнаты, для того чтобы максимально сохранить ее визуальное пространство. Если в вашей гостиной присутствует диван, тогда вам стоит ознакомиться с примерами приведенными в этой статье, и надеемся что эти примеры помогут сделать вашу гостиную чуть-чуть просторнее.

Подвесные шкафы над диваном

Присмотритесь к фотографиям в самом начале статьи, прекрасный пример реализации такого подхода. Подобные подвесные шкафчики могут вместить в себе достаточно много вещей, при этом они абсолютно никому и ничему не мешают. Не правда ли, эти примеры, выглядят достаточно привлекательно. Вообще хочется сказать что пространство над диваном обычно используют для того чтобы подвесить какие то картины или фотографии, что трудно назвать рациональным использованием.

Чтобы ваши шкафы не выглядели скучно, используйте модули различных пропорций - квадратные или прямоугольные. Размещайте их в один или несколько рядов, не забывая при этом, что шкафчики могут быть различной глубины, это будет смотреться очень эффектно. Сделайте шкафчики со светлыми фасадами, так они станут визуально легче. А еще вы можете использовать фотопечать для оформления фасадов, что тоже будет очень оригинально.

Если по каким-то причинам способ со шкафчиками, вам не подходит, тогда читайте дальше и смотрите приведенные, ниже воодушевляющие примеры, мы собрали большую подборку, в которой Вы обязательно найдете свой варианты.

Полки на стене над диваном

Полки над диваном используется значительно чаще по сравнению с другими вариантами. Видимо это следствие того, что это самое простое и дешевое решение, но при этом оно также является функциональным и привлекательным. Конечно, белью уже здесь не разместить, зато с успехом можно расположить всю домашнюю библиотеку, а оставшиеся места смогут занять какие-либо аксессуары. Но не думайте, что только книги могут стоять на полке, если вы коллекционер, то подобные полки, самое подходящее место для вашей коллекции.

Ниши в стене над диваном

Если вы еще только планируете ремонт в своей гостиной, подобные ниши можно сделать заранее. Также возможно в комнате изначально уже есть ниши, Вы могли бы их использовать. Нужно будет заказать мебель или поискать подходящую, которая гармонично впишется сюда. Хотя это и не самый экономичный способ, но зато, наверное, самый стильный.

Стеллажи вокруг дивана

Ещё один интересный вариант, также как и первый, встречается в квартирах или домах не так часто. Поставьте по бокам дивана два стеллажа, которые потом соедините полками, в результате у вас получится диван, стоящий в нише стеллажа. Стеллаж может послужить не только для хранения книг, тут возможны различные варианты. Просто включите вашу фантазию. Если у вас есть сомнения по поводу рациональности такого способа, тогда возможно вас удивит, количество вещей которые можно разместить внутри стеллажа.

Между диваном и полками у вас обязательно останется свободное пространство стены, используйте его со смыслом, разместите там картины или фотографии, а также подвесьте бра, для комфортного чтения.

Профессиональные дизайнеры интерьера, довольно охотно пользуются таким приемом, и этот способ поможет оформить гостиную в любом стиле: от классического до ультрасовременного минимализма.