Немного о самостоятельном создании интерьера

Немного о самостоятельном создании интерьера

Уже порядком набившие оскомину и такое банальное, забугорное слово "интерьер", скрывает вполне себе понятное значение: внутреннее убранство или оформление внутри какого-либо помещения. Ну и тут вроде бы всё понятно , но всё же хотелось бы разобраться, что значит для нас это самое убранство, да и вообще, стоит ли задумываться о таких вещах.

И видимо, чтобы было проще понять, стоит всю информацию разложить по шагам.

Кто-то рядом с вами заговорил об интерьерах, и в вашей голове, уже без промедления всплывает слово — мебель. Мебель, как и автомобили, покупают ровно такие, какие могут себе позволить, дабы не проделать ненужную брешь в своем бюджете. Отсюда логичный вывод - некоторые граждане покупают шкаф за совершенно невообразимые деньги, другие же вынуждены довольствоваться вариантами по проще. Обычно те, что в средствах не стеснены, пользуются услугами дизайнеров, туда им и дорога. Ну а если Вы не являетесь, любимым внуком дедушки миллиардера, с Вашим интерьером, Вам придется разбираться самостоятельно.

Вот и давайте потихоньку прикинем, что мы можем сделать.

Измерьте все комнаты и определитесь со стилем

Начните с того что узнайте площадь всех ваших комнат, потом хотя бы примерно определитесь со стилем и уже относительно его, ищите мебель на бескрайних просторах российского мебельного рынка. Если возникает проблемы, с тем как определиться с нужным стилем, тогда стоит свои вопросы задать всезнающим Google или Яндексу. Старайтесь много посмотреть разных фотографий и почитать еще больше умных или не очень статей по стилистике мебели, не забывая, сохранять для себя, всю понравившуюся информацию.

Найдите помощника

Выберите, по вашему мнению, самые лучшие варианты, попробуйте сделать наброски, если не сможете сделать этого на компьютере, попытайтесь, хотя бы в голове. Сравнивайте Ваши варианты, с теми, что имеются у продавцов мебели в Вашем городе.

Раз уж мы знаем, что к дизайнеру мы обратиться мы не можем, по уже известным нам причинам, то было бы неплохо найти друга или хорошего знакомого, с художественными навыками работы на компьютере в графических редакторах, ну или хотя бы человека, обладающего развитым эстетическим вкусом. Скорее всего, Ваш друг, будет очень рад Вам помочь, когда узнает, что вы хотите отблагодарить его, хорошей бутылочкой конфет (которую вы выберете, исходя из предпочтений вашего друга). Вы договоритесь с ним на ближайшие выходные, с тем, чтобы посидеть и нарисовать интерьер вашей мечты, который не разделается в пух и прах с вашим кошельком.

Правильно сочетайте геометрию интерьера

Один из известных приемов, когда сочетают предметы с похожими пропорциями и формами, при этом можно добавить что-то выходящее из ряда вон. Допустим, ваша душа лежит к прямоугольной мебели, и как бы дополняя эти формы, вы подберете обои и шторы, с узорами прямоугольной формы. А чтобы сложившаяся картина не смотрелась уныло, можно добавить что-то из предметов округлой формы, допустим — настенные часы, зеркало, картину круглой формы, да всё что угодно, включайте свою фантазию на полную катушку.

Ищем мебель или приводим в порядок старую

Мы маленько отвлеклись, поэтому давайте вернемся к нашей мебели. Самое сложное будет, это найти подходящую модель по вашему вкусу и кошельку. Необязательно стараться подбирать, комплекты мебели одного производителя, можно устроить сборную солянку, лишь бы все, что вы выбрали, гармонично сочетались между собой. Сейчас в интернете много всяких блогов с hand-made советами, в том числе и по переделке старой мебели, как перекрасить, заменить фурнитуру, и так далее. Естественно это займет немало времени, с другой стороны это поможет сберечь Ваш бюджет. Ну и один такой неочевидный бонус в этом всём, вы сможете похвастаться своей работой, с гордым выражением лица супер креативного дизайнера.

Аксессуары в интереьере играют важную роль

Отправляемся дальше. Коснемся всякой нужной мелочевки и аксессуаров, как говорят "дьявол кроется в деталях". Правильно выбранные аксессуары, подчеркнут завершенность создаваемого вами интерьера. Существует несколько концептуальных подходов применимых в этом случае.

Первый прием - жемчужина на черном бархате

Первый подход можно назвать - жемчужина на черном бархате. Это будет символизировать что-то красивое в изящном обрамлении. К примеру У вас есть журнальный стол, с инкрустированный изображением солнца, это будет нашей жемчужиной, а чёрным бархатом послужат аксессуары дополняющие образ этого солнца, накидки на стулья, которые стоят рядом с вашим столом, или может быть лампа абажур нависшая над столом. Другими словами Вы можете подобрать любые аксессуары , лишь бы они, не нарушали общий смысл создаваемой вами картины.

И вот еще есть такое важное примечание, избегайте повторения солнца, от этого потеряется весь смысл, вместо одной жемчужины в бархате, вы получите целую горсть. Смысл таков, что один главный элемент дополняет всякая красивая "чепуха".

Следующий прием - гвоздь программы

Следующий прием называется - гвоздь программы. Вариант оформления, который притягивает к себе внимание. К примеру, вы музыкант, и у Вас завалялось несколько гитар, которые можно закрепить на стене, с помощью специальных держателей (сделанных самостоятельно или найденных в интернете). Гитары, эти будут нашим гвоздем программы, теперь нужно этот мотив продублировать в аксессуарах. Поясню, вот висят ваши гитары на стене, где-то неподалеку стоит гитарный усилитель, в рамках на стене висят портреты каких-нибудь известных всему миру гитаристов, на обоях присутствует изображение музыкальных нот, и так далее в подобном духе, но естественно без фанатизма.

В отличие от первого варианта: жемчуг на бархате, подразумевается один главный и уникальный предмет, в нашем случае стол с инкрустацией солнца, обрамленный аксессуарами. В случае с гвоздем, мы имеем один главный символ повторяющиеся в интерьере и аксессуарах. Если не совсем понятна идея, то можно выразить ее несколько короче. Первый вариант это изящная сдержанность вокруг главного уникального предмета, а второй, это как скрап-набор с предметами объединенными по смыслу и общей идеей.

Последний прием - свита играет короля

Последний прием называется - свита играет короля. Суть заключается в том, чтобы создать образ помещения целиком. В качестве вдохновляющего фактора может послужить какой-нибудь старый научно-фантастический фильм, или какая-нибудь живописная улица Лондона, в общем-то всё что угодно из того что придет вам в голову. Изюминка здесь в том, чтобы ваша комната стала той самой свитой подчеркивающей стиль хозяина.

Не стоит подходить к этим рекомендациям как к единственно возможным, я бы сказал, что они, начальная точка для ваших экспериментов. Если вы поищите в интернете, то вы сможете найти примеры уже готовых дизайнерских работ, называйте их как угодно: клише, шаблон, кейс и тд. Всё это бесплатные дизайн-проекты, которые Вы можете применить в своей практике.

Напоследок хотелось бы сказать, что не нужно слишком увлекаться чужими работами, добавьте своего видения. Даже если вы склонны думать, что у вас не развито чувство стиля, и что вы не сможете полноценно составить интерьер вашей комнаты. В итоге это ваша комната и Вам в ней жить, а если вдруг вам захотелось фиолетовый пол с красным потолком, и люстрой в китайском стиле - Делайте! Самое главное чтобы полученный результат нравился вам.