Советы по правильной расстановке мебели в однокомнатной квартире

Советы по правильной расстановке мебели в однокомнатной квартире

Даже в небольшой квартире с ограниченной площадью, создавая обстановку, всегда можно найти место для маневра, и в некотором роде побывать в роли дизайнера. Занимаясь таким необходимым делом, как расстановка мебели и создание внутреннего интерьера однокомнатной квартиры, необходимо постоянно помнить о том, что квартиру нужно заполнять, только действительно нужными и функциональными предметами мебели и интерьера.

Эту проблему легче всего будет решать с мебелью, изготовленной по индивидуальному заказу, мебельную, которая будет учитывать габариты ваших помещений, и их специфику. Крайне важно при создании интерьера, чтобы владелец квартиры хорошо себе представлял, как будет использован каждый уголок помещения.

Расстановка мебели в зале

Советы по расстановке мебели в зале однокомнотной квартиры

Собственно зал это главное и единственное место в однокомнатной квартире, где хозяева проводят большинство своего времени. Наличие свежих идей никогда не помешает и особенно в этом случае, вероятнее всего, комнату придется поделить на несколько зон, где каждая часть комнаты, будет нести, свою, определённую смысловую нагрузку:

  • Общая зона;
  • Детская (при наличии детей в семье);
  • Рабочая зона;
  • Спальная зона.

Зоны между собой могут быть разделены условными границами, например, ковер больше всего подходит для детских игр и его края, как раз и послужат, этой условной границей, этот же прием может относиться к обоям или к напольному покрытию.

Можно сделать более четкое разделение, используя для этого мебель, поставленный в нужном месте открытый стеллаж, будет удобно использовать с обеих сторон, не обязательно его делать только с полками, какая-то часть стеллажа  может включать в себя выдвижные ящики, которые будут выдвигаться в обе стороны, но это уже нюансы, продумать их, можно несколько позже, после составления общего плана.

В спальной зоне больше всего подойдет хороший раскладной диван или откидная кровать, как бы то ни было, подумайте о тех вариантах, где присутствуют дополнительные ящики, для хранения постельного белья. Диван может быть дополнен парой мягких кресел, лучше всего, если они будут раскладными.

Центром рабочей зоны станет раскладной письменный стол, этот же стол должен быть функциональным, и тогда он легко подойдет для вечерней посиделки с гостями.

Многофункциональная стенка, также поможет в деле экономии пространства, она должна сочетать в себе сразу несколько предметов мебели, и при этом не занимать лишнего места. И всегда, даже в очень небольшой комнате, найдется место для изящного торшера, который поможет воспроизвести в комнате уютную обстановку.

Кухонная мебель в однокомнатной квартире

Советы по расстановке  кухонной мебели в однокомнатной квартире

Обычно, "полуторки" не отличаются большими кухнями, поэтому только взвешенный подход при обустройстве кухни поможет добиться максимального удобства и комфорта. В современной кухне всегда много различной бытовой техники начиная с холодильника заканчивая обычной кофемолкой, и все эти бытовые приборы нужно правильно разместить.

Лучше всего использовать встраиваемую бытовую технику: холодильник, микроволновая печь, варочная поверхность, посудомоечная машина и так далее.

Островок на такой кухне не установить, поэтому весь гарнитур будет располагаться в его обычном месте — вдоль стены.

Обеденная зона, скорее всего, будет непозволительной роскошью, так как занимает много места, предпочтительным вариантом станет барная стойка, которая значительно компактней. В совсем маленьких кухнях можно использовать выдвижную барную стойку, для большей экономии места.

В прихожей только самое необходимое

В прихожей должно быть только самое необходимое

Никто не сомневается в том что мебель в маленькой прихожей должна вмещать себе как можно больше вещей, и будет сложно придумать более функционального и вместительного решения чем шкафы купе. Обычный шкаф купе способен вместить в себя всю верхнюю одежду и обувь. Зеркальные двери шкафа, полностью заменят настенное зеркало, которое так необходимо в прихожей. В том же шкафу желательно обустроить антресоли, которые обычно используют для хранения мало востребованных вещей.

Обустройство ванной в полуторке

Возможно, обустройство ванной в полуторке будет самым сложным занятием

Обычно в городских ванных комнатах самым громоздким предметом является сама ванна. Когда ванная комната небольшая, возможно стоит обратить свое внимание на угловые ванны, или вовсе ограничиться душевой кабиной, так как душевые кабины, используют больше пространства по вертикали, чем по горизонтали, что как нельзя, кстати, для экономии места.

Умывальник можно сделать угловым, причём желательно использовать умывальник с тумбой, в которой можно хранить, какие-то принадлежности личной гигиены. Не забудьте про зеркала над раковиной, которая тоже может быть с полками под различные мелочи.

Вероятнее всего вешалки для белья уже здесь не поместятся, поэтому самое место для них будет на балконе, а на зимнее время, возможно, придется обзавестись раскладной сушкой для белья.

Подведем итог

Невозможно в рамках одной статьи разместить все советы, мы постарались подобрать для вас самые универсальные, которые подходят во многих случаях. Надеемся, что вы почерпнули для себя что-то полезное, что сможете действительно реализовать на практике.

Рациональный подход к устройству внутреннего, жилого пространства часто требует нестандартных решений в мебели, в свою очередь мы готовы помочь вам с реализацией любых ваших смелых идей. У нас вы сможете заказать практически любую корпусную мебель.