Несколько советов по правильной расстановке мебели на кухне

Несколько советов по правильной расстановке мебели на кухне

Наверняка вы согласитесь с утверждением, что удобство на кухне зависит не столько от размеров сколько от планировки. И чем больше кухня, тем это важнее, всё должно быть продумано, чтобы потом не пришлось изнурять себя, накручивая бесполезные километры по кухне. Проблема неочевидная но, тем не менее, она существует. Специалисты, проведя большое количество экспериментов и проанализировав уже имеющийся опыт, выдвинули несколько важных рекомендаций в этом направлении.

Любая кухня зиждется на трех китах — мойка, плита, холодильник, которые представляют собой  так называемый рабочий треугольник. Для этого треугольника есть неписаное правило, оно говорит о том, что между вершинами расстояние должно быть небольшим 1,2-1,5 метра друг от друга, при этом желательно, чтобы сумма сторон была не более 6 метров.

Расставьте холодильник мойку плиту именно в таком порядке (по часовой стрелке), и вы получите расстановку для правшей. Соответственно если расставить всё против часовой стрелки тогда ваш треугольник будет для левшей.

Место для холодильника в углу

Место для холодильника в углу

Самое оптимальное место для холодильника в углу, с таким расчетом чтобы при открывании, дверцы холодильника не блокировали свободное место.

Мойка лучше всего двойная

Мойка лучше всего двойная

Мойка имеет большое значение, поскольку именно у неё, тратиться чуть меньше половины, всего кухонного времени. Если вы не стеснены квадратными метрами, то лучше всего обзавестись с двойной мойкой, при этом уделите внимание ее глубине, чем глубже, тем лучше, а наличие высокого смесителя с легкостью позволит ставить в нее, даже очень глубокие кастрюли.

Тут же, рядом с мойкой, будет самое место, для посудомоечной машины. Это должно упростить ее подключение. Не забудьте оставить в свободное место, примерно один квадратный метр перед посудомойкой, оно вам потребуется, для того чтобы беспрепятственно загружать и выгружать посуду.

Не ставьте плиту в угол

Не ставьте плиту в угол

Плита должна находиться на расстоянии полуметра или больше, от окна. Не рекомендуем ставить в самый угол. Оставьте хотя бы 30-40 сантиметров до угла, в этом случае вам не придется отмывать боковую стенку от жирных брызг и пара. Как и в случае с посудомойкой, оставьте перед плитой один свободный метр. Не забудьте про вытяжку, которая должна висеть над плитой на высоте 60-70 сантиметров.

Используйте рабочие столы для хранения маловостребованной кухонной утвари

Используйте рабочие столы для хранения маловостребованной кухонной утвари

Высота до 40-50 см, не самая оптимальная для хранения, согласитесь постоянно нагибаться не очень удобно. Из чего следует, что в этой зоне должна храниться редко используемая утварь. Ящики в столах должен выдвигаться полностью, чтобы иметь легкий доступ ко всему содержимому, что в нём хранится.

На высоте 40-80 сантиметров от пола, будет оптимальное место для полок выдвижных ящичков, в которых будет удобно хранить мелкую бытовую технику и столовые приборы. Для неглубоких ящиков используйте вкладыши, тогда ваши столовые приборы буду всегда на своих местах. По вашему усмотрению в глубоких ящиках можно сделать разделители, они помогут всё внутреннее содержимое хранить в идеальном порядке.

Подвесные шкафы

Подвесные шкафы

Всё что может быть хрупким, лучше хранить в верхних шкафах не выше 2 метров. Пенал должен быть оборудован не только полками, но и выдвижными корзинами, которые значительно упрощают доступ ко всему, что есть внутри.

Самый верх, более 2 метров оставьте для вещей и предметов, которые вы используете реже всего.

Добавьте дополнительное освещение над рабочей поверхностью

Добавьте дополнительное освещение над рабочей поверхностью

Без сомнения самое подходящий для готовки участок стола между мойкой и плитой. Позаботьтесь о достаточном и лучше всего локальном освещении над рабочей поверхностью.

Ширина столешницы, как правило, 60 сантиметров, находится на уровне 80-85 сантиметров от пола. Но это данные для человека обычного роста, если вы выше среднего, можете рассчитать высоту столов самостоятельно, сделать это несложно. Необходимо встать прямо, потом согнуть руку в локте параллельно полу, от руки отступить и 15 см вниз, это и будет ваша оптимальная высота до рабочей поверхности стола.

Обеденный стол

Обеденный стол

 Размеры обеденного стола рассчитываются исходя из количества домочадцев, где на каждого человека должно приходиться не менее 65 сантиметров, высота  обеденного стола будет меньше рабочих столов, обычно это где-то 70-80 см. Пространство вокруг обеденного стола, где располагаются стулья должно быть около метра.

Постскриптум

Далеко не всегда есть возможность обустроится по всем правилам поэтому не стоит переживать, если не получается соблюсти какие-то рекомендации. Все приведённые рекомендации имеют общий характер, который не всегда применим, так как многое зависит от помещения и предпочтений хозяев, но мы в свою очередь надеемся, что в данной статье вы нашли для себя что-то полезное.