Выдвижные системы хранения на вашей кухне

Выдвижные системы хранения на вашей кухне

Кухня самое популярное место в доме, в котором, по многу раз за день бывают все домочадцы. А если к вам пришли гости, то сложно найти более уютного и подходящего места для посиделок. Но, безусловно, больше всего времени здесь проводит именно хозяйка дома. По этой причине обустройству кухни уделяется большое внимание, по сравнению с другими комнатами. Большое количество мелкой бытовой техники, различной посуды, кухонных приборов и другой утвари необходимо где-то хранить. И не достаточно будет просто где-то разместить, всё должно быть под рукой, но и не мешаться, другими словами не мозолить глаза. Дизайнеры и конструкторы кухонной мебели постоянно работают в этом направлении, совершенствуя и уже имеющиеся системы хранения и создавая новые.

Всевозможные варианты выдвижных ящиков

Первые выдвижные ящики не имели металлических направляющих, которые так плавно позволяют открывать их, они были менее надежные, их часто клинит или вовсе ломаются. Если ящик попытаться на себя вытянуть чуть больше, он полностью выпадал из своего посадочного места, рассыпая при этом на пол всё свое содержимое.

Сейчас уже трудно восстановить хронологию, когда и что появилось первым, поэтому начнем просто с простых направляющих, которых сейчас в избытке и можно подобрать на любой вкус и цвет. Направляющие это самый дешевый способ сделать выдвижные ящики, но отнюдь не самый плохой. Они могут быть обычные роликовые, телескопические, с доводчиками, с точным мягким ходом, который достигается благодаря использованию шариков как в подшипниках, кстати сказать, такие направляющие могут быть ещё телескопическими, что позволяет выдвинуть ящик на всю его глубину. Отличительная особенность всех направляющих наличие ограничителей, которые не дают выпасть ящику при полном выдвижении.

Выдвижной ящик метабокс
Выдвижной ящик метабокс
Выдвижной ящик метабокс
Выдвижной ящик метабокс

Метабоксы

Метабоксы можно считать следующей степенью усовершенствования выдвижных ящиков, их принципиальное различие в том, что при их использовании ящику не нужны боковины, метабоксы - это и есть боковые стенки ящика. Вариантов реализации и конструкций метабоксов много, обычно они используют пластиковые ролики, обеспечивающие лёгкий и плавный ход, так же как и в первом случае у метабоксов есть специальные ограничители, не позволяющие ящику выпасть, даже в случае его полного выдвижения.

Примечание:Тандембокс и Метабокс это разработка компании BLUM, дело в том что эти названия уже стали нарицательными, и всё же, эти названия принадлежат компании BLUM. Нужно понимать, что если вы устанавливайте тандембокс какой-либо другой фирмы, то это уже не тандембокс, а похожая конструкция выдвижного ящика.

Тандембокс BLUM
Тандембокс BLUM
Тандембокс BLUM
Тандембокс BLUM

Тандембоксы

Тандембокс можно назвать братом близнецом метабоксу, естественно в их конструкции есть различия. Они являются усовершенствованной версией предыдущих механизмов. Позволяют выдвигать ящик на всю его глубину, тогда как метабоксы выдвигаются не полностью. Они способны выдерживать нагрузку до 60 килограмм, естественно всё зависит от модели и от производителя.

У тандембокса более сложная конструкция самой боковины, выполненная в виде двойной стенки внутри которой будет двигаться направляющая. Помимо этого здесь присутствует встроенный механизм доводки, позволяющий ящику надежно и плавно закрываться. Как мы уже говорили тандембоксы способны выдерживать большую нагрузку, при этом они сохраняют плавность хода, вы будете удивлены насколько легко закрывается ящик загруженный под завязку. Естественно, все эти удобства, не могли не сказаться на цене.

Ящик карго
Бутылочница
Бутылочница
Ящик карго
Бутылочница
Бутылочница

Ящики карго или бутылочница

Выдвижные ящики карго, которые часто называют бутылочницами, в отличие от обычных ящиков имеют вертикальную ориентацию, то есть они узкие и при этом высокие. Хранить в них можно все что угодно, не только бутылки. Всё зависит от самой конструкции ящика, поскольку они бывают разные.

Кухонная карусель
Кухонная карусель

Кухонные карусели

Ещё один удобный пример систем хранения на кухне. Обычно кухонные карусели используются в угловых шкафах, у которых внутренняя площадь достаточно велика, но при этом обычно узкие не очень удобные двери. Что-либо хранить в таких столах не очень удобно, и чтобы исправить этот недочет рекомендуется использовать вращающиеся кухонные карусели. Карусели не могут обеспечить стопроцентного использования внутреннего пространства шкафа, зато они в значительной степени облегчают жизнь домохозяйки, значительно упрощая доступ ко всему, что хранится в угловом шкафу.

Если описать их простым языком, то карусель представляет собой несколько круглых металлических полок закрепленных на центральной стойке вращающиеся вокруг своей оси, на самих полках сделан угловой вырез, который необходим для закрывания дверей шкафа. Но это не единственные возможный вариант, их значительно больше и рассчитаны они на разные случаи, что видно на приведённых выше картинках.

Твинкорнер
Твинкорнер

Шарнирные механизмы или твинкорнеры

Твинкорнеры также предназначены для угловых шкафов и тумб, часто имеют причудливую форму которая позволяет сохранить в целости кромки шкафа при использовании. Могут выдерживать значительную нагрузку, до 20 кг, чего обычно хватает, чтобы хранить даже очень тяжелые предметы. Сможете подобрать различные конструкции, от простых до сложных, рассчитанные на любой случай.

Смарт корнер
Смарт корнер
Смарт корнер
Смарт корнер

Смарт корнеры

Еще одна хитроумная система призванная облегчить труд домохозяйки. Смарт корнер, имеет сложную конструкцию, и нет смысла ее описывать, лучше один раз посмотреть видео и вы поймете, для чего он нужен.

С таким устройством вам не придется рыться внутри ящика в поисках чего-то нужного, вы просто открываете дверь и всё что вам нужно уже перед глазами.

Выдвижная столешница
Выдвижная разделочная доска

Выдвижные столешницы, разделочные доски

Данный случай не относится к системам хранения, но также помогает сделать вашу кухню чуточку удобней. Выдвижные столешницы могут быть использованы как дополнительная рабочая площадь, когда не хватает основной, вместо разделочной доски или даже как стол для приёма пищи, всё зависит от ваших желаний и потребности. Очень практичное и удобное решение, хорошо экономящее место на кухне. Обычно выдвижные столешницы размещаются сразу под основной рабочей поверхностью стола.

Складная выдвижная гладильная доска
Складная выдвижная гладильная доска
Складная выдвижная гладильная доска
Складная выдвижная гладильная доска

Складные выдвижные гладильные доски

Интересный вариант для хранения гладильной доски. Только в этом случае доска должна быть не обычной, а складной, иначе она не поместится под столешницей кухонного гарнитура.