Варианты кухни с барной стойкой

Еще совсем недавно, барная стойка на кухне была чем-то необычным и экзотичным, в наше время всё стало иначе. Барная стойка теперь воспринимается как полноценный многофункциональный предмет кухонного интерьера, позволяющий сэкономить место, заменив собой, большие обеденные зоны, занимающие так много места. В квартирах-студиях, барная стойка удачно помогает зонировать пространство, отделяя гостиную от кухонной части.

Она перестала быть частью увеселительной атмосферы коктейлей и домашних вечеринок. Теперь это прекрасный вариант благоустройства места для быстрых трапез, а в каких-то случаях, единственно возможный выход, для создания полноценной обеденной зоны в условиях небольшого кухонного помещения. Дополнительно служит очень удобной рабочей поверхностью, для приготовления пищи. В зависимости от общей задумки кухонного интерьера, барная стойка способна лаконично вписаться в уже существующую обстановку в помещении, а в некоторых в случаях стать центром интерьера притягивающим взгляды, ваших гостей.

В какой кухне лучше устанавливать барную стойку?

Будет достаточно сложно перебрать все варианты кухонного интерьера, но среди них можно отдельно обозначить некоторые моменты, которые правомерно могут указывать на целесообразность установки на кухне барной стойки. Вот и давайте рассмотрим случаи, когда барная стойка будет уместной:

  • Если у вас есть небольшая кухня, которая предполагает размещение обеденной зоны. В таких случаях обычно не хватает места для установки нормального обеденного стола;
  • Если у вас кухня, совмещенная с гостиной, в этом случае барная стойка превращается не только в место для принятия пищи, но и становится предметом интерьера, разделяющим кухню с гостиной;
  • Если у вас хватает свободного места на кухне, но вы сторонник минималистичного интерьера, и вам больше всего подходит место для проведения коротких трапез, вместо громоздких обеденных зон, плюс, барная стойка освободит вас от потребности сервировки стола, это особенно актуально, когда на это хронически не хватает времени;
  • Если вам импонируют современный стиль и новизна в интерьере, и в вашей семье нет детей или пожилых людей, которым было бы тяжело садиться на барные стулья или высокие табуреты.

Если вы остановились на выборе кухни с барной стойкой, тогда в вашем распоряжении большое количество вариантов по оформлению, как самой стойки, так и ее дополнений. Она может быть частью готового комплекта мебели, или может быть изготовлена по индивидуальному заказу. Естественно самым удачным решением будет выполнить стойку специально для вашей кухни, в этом случае она впишется в интерьер наиболее удачно, ее конструкция станет неотъемлемой частью дизайна.

Варианты барных стоек

Возможно, вы полагаете, что барная стойка, это столешница прямоугольной формы расположенная на высоте примерно 100-115 см от пола, то вы правы, но только отчасти. Вариантов может быть масса, они могут различаться по форме, по материалу, из которого она изготовлена, по способу и месту размещения по высоте и глубине. На большой кухне она легко может стать частью кухонного островка, стать отдельно стоящим модулем или быть обычной консолью на простых ножках. Как видите вариантов много, и они ограничиваются только вашими финансовыми возможностями и опытом дизайнера.

Барные стойки может быть несколько уровней. Столешня может стать продолжением рабочей поверхности островка или быть отдельной плоскости. Варианты изготовления барной стойки во многом зависят от дизайна кухонного гарнитура и ваших личных предпочтений. Нужно ответственно подходить к подбору габаритов барной стойки и ее эргономики, это напрямую влияет на удобство использования и комфорт. Что очень важно в тех случаях, когда барная стойка будет использоваться для ежедневных трапез.

Рассчитывая длину стойки, нужно закладывать примерно 50-70 см на одного человека, в случаях, когда место сильно ограничено, подобными правилами можно пренебречь, но нужно понимать что даже очень худому человеку будет не комфортно, если это расстояние будет менее 50 сантиметров.

Округлая форма у барной стойки, будет как нельзя кстати в небольшой кухне, преимущества такого выбора - оригинальный внешний вид и возможность разместить большее количество посадочных мест.

Стойка может быть частью кухонного островка или полуострова, если размеры кухни позволяют, то подобный вариант используют достаточно часто.

Следующий вариант, когда барная стойка является неотъемлемой частью кухонного гарнитура. Подобное решение используют на небольших кухнях, где установка островка невозможна. В этом случае вы получаете хоть и небольшую, но вполне удобную и комфортную обеденную зону.

Заключение

Какой бы вариант реализации барной стойки вы бы не выбрали, можно с уверенностью сказать что, она сэкономит место на вашей кухне, и даже если вы в этом не нуждаетесь, возможно, использование барной стойки, будет именно для вас значительно удобнее, по сравнению с традиционной обеденной зоной. Всё это во многом зависит от привычного уклада жизни, если частые и продолжительные посиделки за столом вам не присущи, тогда барная стойка будет оптимальным выбором. Наверное, поначалу вам будет непривычно, но в итоге все очень быстро, встанет на свои места, и вы поймете и полюбите все преимущества барной стойки.