Корпусная мебель для маленьких квартир: 3 совета и более 40 примеров

Корпусная мебель для маленьких квартир: 3 совета и более 40 примеров

Случалось ли вам задумываться, о том, что современные квартиры слишком малы? Но это только ваш субъективный взгляд. Надеюсь, вы согласитесь со мной, что когда речь идет о квартире, или иной жилой площади, понятия «большая» или «маленькая» не могут определяться только квадратными метрами.

Давайте пока отложим в сторону, сразу же возникающие в голове сравнения между трехкомнатной квартирой и «полуторкой». Вместо этого, коснемся менее очевидных вопросов, возможно, они смогут переубедить вас, и вы поймете, что та же полуторка, может быть удобной и восприниматься как просторная квартира.

Наверное, вы уже настроили себя на скептический лад, по отношению к тому, что сказано выше, но профессиональные дизайнеры, наработавшие достаточный опыт в работе с малолитражными квартирами, с вами не согласятся, превращение маленькой квартиры в комфортное жилье это реально и более того, по силам абсолютно всем. И на пути к квартире вашей мечты, нужно всего лишь учесть некоторые советы, связанные с перепланировкой, цветовым оформлением, подбором мебели, и отделочных материалов. Наградой за ваши труды, станет удобство и визуальный простор внутри квартиры, это тот результат, к которому стремятся владельцы всех малолитражных квартир.

Мы не сможем рассмотреть все примеры и тем более все вопросы в одной статье, получится слишком объемный материал, пока что поговорим об обстановке в квартире, сейчас наша главная задача не решить все технические вопросы, а встать на путь истинный и начать думать в нужном направлении. Естественно комната, в которой стоит всего лишь несколько предметов мебели, таких как диван и пара кресел с телевизором, будет выглядеть вполне просторной. Но знаете ли вы, что самую большую часть площади занимает мебель, предназначенная для хранения наших вещей, необходимых в быту. Если говорить о процентном соотношении, то эта мебель занимает до 45 процентов площади пола, а в некоторых случаях и более, и примерно те же 45 процентов, если говорить о стенах. При этом вы сами прекрасно понимаете что, чем больше мебели, тем меньше кажется комната, и тут уже не важно, сколько было квадратных метров изначально.

Сменить квартиру для того чтобы увеличить площадь, далеко не всем по карману, зато подобрать функциональную и компактную мебель это значительно проще и дешевле. Рассмотрим несколько приготовленных заранее примеров, показывающих реальные возможности увеличения жилой площади квартиры.

Помимо рассматриваемых примеров, нужно сказать, что возможно ещё одно решение, которое, находится где-то по середине между обстановкой и перепланировкой. Если вы уже решились убрать часть стен, можно попытаться обойтись без, того чтобы, возводить новые перегородки, и сделать это можно с помощью той же корпусной мебели, правильно спроектированная мебель, прекрасно справляется с задачей зонирования.

Первый совет это подвесная мебель для маленьких квартир

Существует такое правило у дизайнеров, которое гласит: свободный пол является частью визуального пространства, и вам не стоит пренебрегать этим советом. Подвесные шкафы в прихожей оригинальное и современное решение придется как нельзя к месту, в прихожих с небольшой площадью. Но не ограничивайтесь только прихожей, этот подход можно позаимствовать для всей квартиры. Подвешенная на стену соответствующая мебель будет выглядеть необычно и привлекательно.

Второй совет используйте мебель без задних стенок

Второй совет, не такой оригинальный, но тоже действенный. Основывается на том, что нужно максимально открыть нашему взгляду стены. Благодаря тому что, наши глаза могут видеть все окружающие нас стены, комната воспринимается более объемно. Для этого используйте мебель, в которой изначально отсутствует задняя стенка, чаще всего такой мебелью являются различные стеллажи, этажерки и витрины.

Данная рекомендация хорошо срабатывает в тех случаях, когда цвет стен и мебели сильно различаются, в случаях когда стены и мебель белого цвета эффект от такого подхода значительно снижается.

Третий совет используйте мебель с раздвижными фасадами

Обязательно стоит пользоваться преимуществами раздвижных дверей в мебели, так как обычные распашные двери требуют для себя определённого места. Как только вы открыли обычную распашную дверь, глубина вашего шкафа сразу же увеличивается в 2 раза, что в квартире с небольшой площадью выглядит, не очень привлекательно, а в некоторых случаях просто неудобно. Поэтому раздвижные системы дверей, считаются выгодной альтернативой для применения в подобных случаях. Не думайте, что с раздвижными дверями могут быть только шкафы купе, раздвижные двери можно ставить абсолютно на любую мебель.

Подведем итоги

Сегодня мы не старались решить конкретные вопросы благоустройства маленькой квартиры, наша главная задача показать правильное направление. Можно годами ходить и жаловаться о том что, у вас маленькая квартира, с другой стороны можно поступить иначе. Избавьтесь от всего ненужного и лишнего. С полной ответственностью заявляем: то, что годами лежит невостребованным во всевозможных полках и ящиках ваших шкафов, мешает вам жить и в свободно дышать. После того как вы избавились от ненужных вещей и мебели, займитесь вопросом обстановки в новом более прогрессивным ключе, используйте наши советы , не останавливайтесь только на них, возможно ещё варианты о которых мы не упомянули, скажем вы с успехом могли бы в своей квартире поставить кровать, но необычную а откидную. Да мало ли что еще, сможет помочь увеличить визуальную площадь вашей квартиры, главное не бойтесь расставаться со старым и начните жить по-новому!